Tutnet-fufla

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tutnet-fufla » youtube » Я помню тот Ванинский порт


Я помню тот Ванинский порт

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

............................................

2

«Я помню тот Ванинский порт» — популярная народная песня времён СССР, которую иногда называют гимном колымских заключённых. Время написания точно не известно. Колымский сиделец А. Г. Морозов утверждал, что слышал эту песню осенью 1947 года и датирует её 1946—1947 годами (строительство Ванинского порта было завершено 20 июня 1945 года). Приписывалась и самоприписывалась целому ряду авторов, в том числе репрессированным поэтам Николаю Заболоцкому, Б. А. Ручьёву и даже расстрелянному в 1938 году Борису Корнилову. В пятом томе собрания сочинений Андрея Вознесенского (издательство Вагриус) на стр. 245—246 есть версия об авторстве Федора Михайловича Демина-Благовещенского (1915 года рождения). Магаданский литератор А. М. Бирюков подробно исследовал вопрос авторства песни и с большой убедительностью показал, что её автором является Константин Константинович Сараханов.[1]
Песня названа по имени порта в пос. Ванино, на Тихоокеанском побережье России. Порт Ванино был пересадочным пунктом для этапов заключённых, следовавших на Колыму. На станции и в порту Ванино происходила перегрузка заключённых из эшелонов на пароходы, следовавшие в Магадан — административный центр «Дальстроя» и Севвостлага.

3

4

5

Иваныч! Спасибо за клип.Вспомнил я, что мне дед про это рассказывал в 64г.Эту песню он вряд ли слышал.Кратко о его рассказе жарким летом ,утром спиной у жарко разогретой печки.Потому что 25 лет не было тепла.Дед в 15лет вступил в партию ВКПБ.Ешё до революции.В 17лет командовал полком ЧЁН.Всегда считал себя большевиком ,а не коммунистом.По его рассказу крови  людской пролито его полком в боях с Деникиным не мало .Это мягко сказано.В 37 г арестован.Грузили в трюмы в Ванинском  порту в тралах .Это такие сетки для ловли рыбы.Далее везли в Магадан в голых не оборудованых трюмах Шторм в трюмах вода и трупы.У не остывших трупов и грелись ,те у кого было больше сил.Именно так выживали сильнейшие.А дальше Магадан и т.д.
Арестован дед был только за то ,что где то сфотографировался со своим братом старшим,полковником царской армии.Один в будёновке с шашкой  второй с погонами и между ними модный в то время в фото круглый столик.После реабилитации в 62г дед очень много помогал простым людям.Был очень уважаемым человеком.Но любимой его песней была песня "Распрягайте хлопцы кони".Иваныч если можно выставь её для прослушивания.Лучше в кубанском варианте.Буду очень признателен.

6

Да кстати.Песня в последнем исполнении заслуживает уважения.
Тем более в исполнении преподавателя "Гнесинки".
Думаю я не ошибаюсь.

7

Сообщение для KOTX
смотрите вот ткакой вар.

Я помню тот Ванинский порт
И гул парохода угрюмый,
Как шли мы с этапа на борт
В холодные мрачные трюмы.

http://a-pesni.org/dvor/vaninskijport.php

8

смотрите вот на эти строки

Там смерть подружилась с цингой,
Набиты битком лазареты.
Напрасно и этой весной
Я жду от любимой ответа.

Не пишет она и не ждёт,
И в светлые двери вокзала,
Я знаю, встречать не придёт,
Как это она обещала.

9

Виктор Николаевич Макаров

https://yadi.sk/d/YjbKYkmOkoN3z

Вадим и Валерий Мищуки

https://yadi.sk/d/330QAikgkoN9G

10

Сообщение для KOTX Ну а теперь давайте подытожем . Скажите мне пож. Ваш дед какой бы воспринял вар. песни ????? Я не стану выставлять и перечислять многих испол. кто исполнил или испоганил То от чего у вашего деда при прослушивание наверно слеза навернулась или рука задрожалаб ...

11

Иваныч!Спасибо.Думаю все варианты хороши по своему.Сейчас не могу писать.Свет вырубили на даче.А аккомулятор уже на приделе.Отвечу как дадут электричество.Да и спасибо большое за "Распрягайте хлопцы кони".

12

Сообщение для KOTX Доброго время суток. Н6у по поводу света потом поговорим
Тут дело даже и не в песни..ю. Людям становится не интересно обсуждать ... и это огорчает... Я не про макт говорю в темах... У какждого есть опр. кол. Чтоб кто то поделился ей . Это обсурд . Вся беда в в том что одни центики зарабатывают на чужиж рел. Другим просто надоело смотреть как их же оц. выдают за свои . Это пол беды ... Хоть бы Спасибо писали и этого нет .

Вы зашли поделились песней Вам и исполнителю написали просто одно слово Спасибо ... Разве это не заслуживает внимание ???? Илим вас начинают критиковать за качество .. Ну бред полный....  .
и никогда я не позволю тут чтоб оскорбляли человека за то что он счёл нужным поделиться ...
Спасибо за ответ ....

Поясню один момент... Песню про ПАСХУ так старики бло...ь плакали за столом когда я им включил. у каждого по четвертаку за плечами и никто бл..ь Спасибо не написал в теме .Зла нехзватает....
Никогда и никто так не исполнит эту песню . Тогда говорил и щас повторю.
Так где же принцыпы людей ??? Что по мимо гов...к нечего обсуждать ????

13

Сюда слухайте и глядите в оба - здесь есть все искомые Вами куплеты и естественно лучшее исполнение песни, вообще у меня было несколько вариантов, в том числе и с АМЕРИКАНКОЙ. Бардов только не надо совать, это не певцы!

youtube.com/watch?v=IkwXpOzldGw

14

... Спасибо

15

Ну а это без содрогания смотреть нельзя Нужно накатить

16

Посмотрите и послушайте до конца

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Tutnet-fufla » youtube » Я помню тот Ванинский порт