Tutnet-fufla

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tutnet-fufla » Североведы » Привет мз Питера (интервью.видио от В.Морозова)


Привет мз Питера (интервью.видио от В.Морозова)

Сообщений 121 страница 140 из 450

121

Привет из Питера!

Случайно нашёл такую инфу.  Но что-то не помню у А.Северного песню с такими словами. Может кто-нибудь знает ??
Это пишет питерский историк Лев Лурье.
========================================

Ведь завтра под утро на красную сволочь

Развернутой лавой пойдет эскадрон,

Спустилась на Родину черная полночь,

Сверкают лишь звездочки наших погон.

За павших друзей, за поруганный кров наш,

За все комиссарам заплатим сполна,

Поручик Голицын, к атаке готовьтесь,

Корнет Оболенский, седлайте коня!

Впервые эта песня спета была Аркадием Северным — чуткой мембраной массовых настроений, введшим в широкое обращение и уголовную, и еврейскую, и казачью темы.

Также Л.Лурье приводит такую историю :
--------------------------------------------------

Мне рассказывал покойный Николай Резанов, знаменитый ленинградский ресторанный музыкант, как в начале 1980-х в "Прибалтийской" разгоряченная компания предложила оркестру спеть "Боже, царя храни" и обещала неслыханный гонорар. "Лабухи" договорились с администратором, обеспечили ему алиби, заперев в туалете, и заработали свои деньги.

122

baca 

Вспомните пожалуйста такой эпизод, имел место при записи " Чайки" при исполнении песни "Журавли",якобы С.И,Маклаков схватил чуть ли ни в охапку Марию и притащил к микрофону,что бы она подпевала,об этом вспоминает и" Негр" и сам C.Маклаков,а вы писали что он не участвовал в записи этого концерта.

Спасибо.

123

Сообщение для baca
Зфдравствуйте Василий ... меня упрекали и не раз что пишу с ощибками .. но надеюсь вы поймёте.... н6икогда я не слышал чтоб А.Д пел эту песню именно с такими словами... давно идёт спор про авторство .. и никто не может дать объективный ответ..

124

Уважаемый Ли!

Присутствие "Негра" на записи концертов ХИМИКА неоспоримо и установлено. Был ли он на записи Чайки (где и была записана
песня Журавли) мне неизвестно. Возможно, что был.
------------------
Маклаков, по моему мнению, мог присутствовать только на самом начале ОРГАНИЗАЦИИ концерта Чайки (когда собирали аппарат, тянули и перепаивали провода, пробовали звук, играли пробные темы, например 7.40). Я тогда впервые услышал,что у этой инструментальной темы есть слова и запомнил про "зелёный огонёк в глазах смотрчящих на Восток".  До этого я был уверен, что это чисто инструментал.
------------------
Если бы Маклаков участвовал в записи ЧАЙКИ, то мы бы 100% пели в ЕГО фирменные микрофоны, которые имели в качестве
разъёма ДЖЕКИ для входа в ДОКОДЕР.
Нам же пришлось использовать гораздо худшие по качеству микрофоны (МД-66), к тому же перепаивать штекера.
------------------
Поэтому Маклаков никак не мог "тащить Машу к микрофону на подпевку".  Он просто ОТКАЗАЛСЯ писать наш оркестр.

125

Уважаемый Александр!

Я тоже думаю,что Л.Лурье просто ошибся (относительно песни,именно с такими словами) . Я имел с ним переписку, по поводу А.Северного. Он просто дал ИДЕЮ фильма об Аркадии, а материалов по Северному не имеет. Это его ответ мне.

126

baca

  Я вам верю,но хочу верить и этому господину,что давал интервью,и С.Маклакову.....

blat.dp.ua/david.htm

127

ЗЫ.

             – Мне как-то Сергей Иванович рассказывал, что он химичку чуть ли не из туалета вытащил, когда Северный пел "Журавлей". Он говорит, по наушникам, услышал, что тут просто необходимо, что-то, типа бэк-вокала. А запись уже шла, и он прямо выскочил из комнаты, куда-то в коридор, за Марией, чтобы та ему подпела.

– "Журавли" там получились – высший класс.

Добавлю от себя,у меня есть приятель,так вот у него в тетрадке в 1994г. было записано со слов С.Маклакова примерно такое же воспоминание,выходит ,что  С.Маклаков ,что то напутал?

128

Василий,а не могли вы перепутать события Химика с Чайкой,ведь нет фото с Чайки и нет возможности посмотреть какие там использовались микрофоны ,да и всё остальное,во всяком случае я не видел таких фото?

129

Уважаемый Ли!

После нескольких лет общения с участниками записи концертов (музыкантами) я стал очень ОСТОРОЖНО относится к
воспоминаниям и свидетельствам ОЧЕВИДЦЕВ этих событий.  Не исключая и себя.
Однако!
1. Во всех ансамблях,в которых играл с юности, я был звукооператором (т.е. выставлял,микшировал звук и по тембру и по громкости, и по реверберации). Поэтому начиная с 1970 года (когда появились первые деньги за игры) ОЧЕНЬ интересовался любыми новинками (фузы, квакушки, флэнджеры,микшеры, динамики, МИКРОФОНЫ и т.п.).
---------------------
Ответственно заявляю - микрофонов, как у С.И. Маклакова, я в руках не держал за всю свою жизнь и УВИДЕЛ их только на фотографиях с других концертов.
Если бы на записи ЧАЙКИ были эти фирменные микрофоны - я бы их обязательно хотя бы ПОПРОБОВАЛ, чтобы послушать,как звучит ГОЛОС (вокал) на нашей аппаратуре через них.

2. "... он выскочил из КОМНАТЫ, куда-то в КОРИДОР за Марией...."

      Оператор (писарь) сидел за магнитофоном в прихожей (коридоре),куда были протянуты все провода от аппарата.
      В комнате записи находились только музыканты, Аркадий, и некоторые гости (периодически появлялись).
      Маклакову не надо было никуда ВЫСКАКИВАТЬ. Дверь из комнаты в коридор есть на многих фотках.

3. Если Вы найдёте на записях песен ЧАЙКИ хоть один единственный ЩЕЛЧЁК от включения-выключения магнитофона,
   то это будет доказательством, что на записи ЧАЙКИ магнитофон стоял в комнате, а я перепутал Чайку с Химиком.

4. Подробное описание, как была осуществлена коммутация микрофонов и инструментов с входными каналами 4-канального
   магнитофона было приведено на СЭ.  Я это делал своими руками и хорошо помню до сих пор.

130

3. Если Вы найдёте на записях песен ЧАЙКИ хоть один единственный ЩЕЛЧЁК от включения-выключения магнитофона,

Щелчки естественно были при каждом включении магнитофона на рабочих лентах ,а уже при монтаже от них избавились и это естественно при записи на магнитофоны такого класса.

131

Привет из Питера!

Интервью с Георгием Мазо.

http://youtu.be/tteb5NJpavc

132

Большое человеческое спасибо Василию Морозову за труд. Всё это (весь видео-материал) не только очень интересно ,но и важно для всех нас.

133

Василий Васильевич огромное вам спасибо за интереснейший материал и за всю вашу работу. Будем надеятся, Г.Мазо прослушав предоставленые ему вами Обертоны распознает всех участников и  расставит все точки над и.

134

Уважаемый baca, спасибо за видео-интервью.
Тут к вам вопросик созрел довольно щекотливый, глумится могут начать, можете не отвечать если нет желания. В конце интервью Георгий Мазо сказал что подобная музыка -«мертворожденное дитя» и его как и многих ему известных музыкантов никогда не интересовала. С подобным мнением приходилось сталкиваться не раз ещё и на СП и на СЭ. Расскажу один случай от моего знакомого. В самом начале 80х он отдыхал в одном из московских ресторанчиков, кабачок был даже не в центре, где-то в новостройках, причём наверно «второразрядного» класса. И был удивлён увидев что в ансамбле поёт довольно известный в рок-тусовке того времени музыкант. Причём известный своим пренебрежением и ярым  отрицательным отношением к советской эстраде, официальным ВИА и тем более к блатняку. Не знаю работал он уже тогда в филармониях или нет, но репутацию «рок-бунтаря» уже имел. А тут он исполнял Мясоедовскую, Одессу, Ухарь-купец, блатную лирику и песни Антонова. Мой знакомый был с ним немного знаком и когда в перекурах намекнул на эти обстоятельства, этот рокер чуть ли не умолял его никому про то не рассказывать, мол большие финансовые проблемы толкнули на этот шаг. Вот я и хочу вас спросить, Северному, Шеваловскому подыгрывали многие известные джаз и рок-музыканты, вы лично участвовали в рождении питерского рока, что вами двигало? Был и всё же какой-то интерес или все эти записи интересовали только как ещё один источник денег? Своё участие в этих записях не афишировали не только из-за возможной заинтересованностью определённых органов, но и как «стеснение» пред коллегами-музыкантами? Спасибо.

135

ВЭБ-Это всего лишь работа, ничего личного (с)
Василию Морозову спасибо! Ваши интервью всегда важны и интересны.Вы уже не мало белых пятен устранили. Успехов!

136

baca от души совсею благодарностью. Есть ли намётки иль предположения,чьи тексты кто подгонял Шеваловскому & Обертону.Раньче наши американские североведы утверждали на жену Набоки в что слабо верится. Ктото махал на самого Набоку. Или это уже так пятном и останется белым?

137

severnij-forum.ucoz.ru/forum/4-460-1
за тексты и набокину жену там чо то было

138

pC написал(а):

baca от души совсею благодарностью. Есть ли намётки иль предположения,чьи тексты кто подгонял Шеваловскому & Обертону.Раньче наши американские североведы утверждали на жену Набоки в что слабо верится. Ктото махал на самого Набоку. Или это уже так пятном и останется белым

Шеваловский рассказывал мне, что в этой огромной коммунальной квартире  жил сосед В.Набоки, который писал стихи. Кто такой - неизвестно. Насчёт жены Набоки ничего сказать не могу. Но жива дочь, Иноземцев её знает. И если бы жена писала стихи, то остался бы архив (черновики), но о нём ничего неизвестно.
-------------
И второе: и Калёнов и Мазо подтверждают, что записывались МИНУСА.  Кому?  Куда отсылались ?  Значит, среди знакомых Набоки, возможно в других городах были люди, которые не имели возможность записать музыку, но имели тексты,стихи.
Тоже загадка! Кто ?  В концертах есть им посвящения-приветы, которые озвучивает Шеваловский.

139

pC написал(а):

baca от души совсею благодарностью. Есть ли намётки иль предположения,чьи тексты кто подгонял Шеваловскому & Обертону.Раньче наши американские североведы утверждали на жену Набоки в что слабо верится. Ктото махал на самого Набоку. Или это уже так пятном и останется белым

Шеваловский рассказывал мне, что в этой огромной коммунальной квартире  жил сосед В.Набоки, который писал стихи. Кто такой - неизвестно. Насчёт жены Набоки ничего сказать не могу. Но жива дочь, Иноземцев её знает. И если бы жена писала стихи, то остался бы архив (черновики), но о нём ничего неизвестно.
-------------
И второе: и Калёнов и Мазо подтверждают, что записывались МИНУСА.  Кому?  Куда отсылались ?  Значит, среди знакомых Набоки, возможно в других городах были люди, которые не имели возможность записать музыку, но имели тексты,стихи.
Тоже загадка! Кто ?  В концертах есть им посвящения-приветы, которые озвучивает Шеваловский.

140

Попробую найти Ивана (Ваню) Фёдорова, ударника у Мазо в варьете в Невском и на концертах в студии В.Набока.
--------------
По ошибке два раза текст ответа послал, пардон.

Отредактировано baca (26-09-2014 01:07:34)


Вы здесь » Tutnet-fufla » Североведы » Привет мз Питера (интервью.видио от В.Морозова)