Tutnet-fufla

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tutnet-fufla » Общение на любую тему » Поговорим о жанре и поспорим .


Поговорим о жанре и поспорим .

Сообщений 21 страница 40 из 47

21

http://i59.fastpic.ru/big/2015/0303/78/7d3d091a198e470ac27dd8bb832b1778.gifhttp://i59.fastpic.ru/big/2015/0303/78/7d3d091a198e470ac27dd8bb832b1778.gif

22

Петров из ИнфоКосмуса
Вам с верху может и видней.Но я с Вами во многом не согласен .Когда я был пацаном и ещё не слышал песни "Ванинский порт".Дед мой мне рассказывал как их в 37г везли баржами в этот самый порт по штормящему морю.Как грузили в голые трюмы людей верёвочными кашёлками.Как грелись от остывающих трупов ,чтобы выжить и не замёрзнуть.Так вперемежку и довезли.Отсидел он на Колыме 15лет.Потом ссылка.Так вот он никогда не был блатным.ЗЕКА-да,а блатным нет.В Гражданскую в 17лет командовал чёновским ковалерийским полком.Воевал с колчаковцами.Всегда считал себя "большевиком",даже не коммунистом.После реабилитации он таким и остался до конца жизни.Так ,что песню про"Ванинский порт" считать блатной?А песню "По тундре"? Там, что сказано ,что бегут два блатных? А "Таганка"?
А песня Ю.Алешковского "На Колыме".Это ,что блатные песни? Если в них поётся про лагерь,тюрьму,побег и Колыму?
Если человек считает себя блатным и живёт по соответствующим законам это нормально.Он сделал свой выбор или так было угодно судьбе.Таких людей понять можно.Но вот тех .кто "косит" под блатных ,как в жизни ,так и в творчестве тех я мягко говоря не уважаю.Да и сами блатные думаю тоже.

23

Сообщение для KOTX
Только без огорчений но я выскажу своё мнение. По поводу Вашего деда так скажу
в двух словах .это долгий разговор на эту тему .
и она никогда не заканчивалась нормально. Пусть земля ему будет пухом
если он ушёл из жизни.

Слово мужик было всегда уважаемо в блатном мире
в том и среди тех кто жил по понятиям
и придерживался их. Шавки которые что то вякаю и по нынешнем
временам на вопрос кто он апо жизни
никогда не скажут что он мужик . Поверьте мне на слово . Я знаю что говорю .
Не каждого мужика могли эти шавки решать судьбу. Это если коротко.

Мы просто с такими мыслями уйдём от созданой темы . Польётся мат и гов...и
поймите меня правильно. (я знаю скадько заварок в пачке чая)

Ю.Алешковский писал то. что пережил сам и врят ли кто лучше исполнит его песни.
это моё мнение ...

На данном ресурсе Вы в праве отстаивать и иметь своё мнение и за это не
стоит извиняться Вы не грубили Дмитрию а спорили . имя своё мнение на высказанные им слова.

24

KOTX
Как-то вы невнимательно читали. Нигде я не говорил, что песня про тюрьму - значит, блатная. Ничего подобного.
Наборот. обратите внмание, я все время подчеркиваю, что такие-то и такие-то песни неправильно называли "блатными" или "блатняком". Но называли же, это факт. Вне всякой завимости с тем, что вкладывалось в понятие "блатной" в гулаге.
В понятие "фашизм" сейчас тоже никто уж не вкладывает чисто понятие корпоративного государства Бени Муссолини. Фашизмом сейчас называют все, что только захочется. Что тоже неправильно.
Аналогия, понимаю, херовая, но никакой больше в голову не пришло.

25

Душевная беседа парни .... Аж душа поёт ....

http://www39.zippyshare.com/v/O2RPwX98/file.html

26

Петров из ИнфоКосмуса .Я вас понял.
Иваныч насчёт "мужика" согласен.Мужик он и в Африке мужик.
По поводу жанра исполнителей:
-С.Вольный
-А.Северный и Чайка
-Братья Жемчужные
Наверно каждую песню в их исполнении нужно рассматривать отдельно.
У последних двух явно в большинстве песен на мой взгляд присутствует эстрадно-джазовое исполнение с учётом запросов ресторана.Нужно вернуться наверное к истокам.Вот в руках держу пластинку фирмы "Мелодия"
"Антология Советского джаза"
    Люби меня
Записи 30х годов
На пластинке песни в основном Л.Утёсова начиная с "Сердце" и заканчивая "Раскинулось море широко".Странно правда .что имена исполнителей на пластинке не указаны.Жанр придумывать не надо .Он чёрным по белому указан на этикетке.-
Это "Советский джаз".Вот от сюда и надо плясать.Просто нужно брать как образец для сравнения жанров.Да ещё хотелось бы добавить что в марте юбилей Л. Утёсова.Возможно кто то сделает релиз на эту тему.Было бы здорово.

27

Сообщение для KOTX
Нет я не согласен .... Как это каждую песню????
Ну ведь выставлен конкретный альбом или оц. Как можно делить её на жанры ????

28

Сообщение для KOTX Вот смотрите ...Только не огорчайтесь.
Мы начали вести разгоаор Что такое Шансон . Думаю Вы не станете оспаривать т.к себя Уважаете
У меня нет сомнений в Ваших познаниях и где то готов просто поучиться и послушать то что говорите .
Щас мы перешли совсем к другой теме . Это Наз. Ретро . .

29

Сообщение для KOTX
Ну а это Вам .... Внимательно послушайте

30

Это тоже Вам скажите это какой жанр ???

31

Иваныч!Любая песня в конкретном концерте может быть из разного жанра.Например -танго,твист,шейк,эстрадная.романс русский,цыганский и т.д.Тем более например у Братьев Жемчужных.Они вышли с ресторана.А там нужно было играть в разных жанрах.Чтобы народ мог отдохнуть,потанцевать причём и быстрые и медленные танцы,просто послушать музыку и лирическую и шуточную.Всё нужно было учитывать при подборке репертуара и чередовать.В общем там думаю было гораздо сложнее играть даже чем просто на эстраде, тем более в живую.

32

Сообщение для KOTX
Нет ну мы не понимаем дргу друга ..... Разговор идёт о конк. альбоме или записи под написаным Жанром Шансон .
Или мы говорим кто и где исполнил ту или иную песню . Это разные вещи . Б.Ж могли и из оперы спеть на заказ и что ????
Я ведь не стану говорить где я Слышал блатные частушки в исполнени очень из. исполнительницы попсы ...

33

Иваныч!Я конечно не эксперт в последней инстанции.Я только высказываю своё мнение.
На мой взгляд первая в исполнении М.Бернеса сделана по духу народной песни.Конечно же у каждой есть как минимум один автор.
Вторая на мой взгляд классная песня из жанра именно блатных песен.

34

Сообщение для KOTX
Да не ругаемся мы как Вы не поймёте .... Вот лучшего исполнения я не встречал Спасибо за ответ ..
Смотрите внимательно Он играл на баяне и только под конец песни вынес пятый палец нва актаву ...
Я учился у слепого играть и он один раз мне сказал почему так ...

35

Иваныч! Мы и начали с того ,что у нас всё называют "Шансон".Есть такой жанр у французов с переводом на русский,как песня.И у нас он есть похожий на тот их старый жанр "шансон".Есть уже думаю и наш жанр, как "современный русский шансон".От слова общего "Шансон" уже не избавиться .Оно выгодно "шоуменам".Под ним большие деньги крутяться.Вот я и предложил какие всё таки жанры попали под это общее слова.
А частушка она и есть жанр частушки.А частушка без мата это вообще как то не очень.Так тем более и и её залепили в шансон.Частушкам наверное не одна сотня лет.А этому французскому жанру "шансон" максимум лет 50.В нашем понимании этого слова .как жанр и того меньше.

36

KOTX написал(а):

А частушка без мата это вообще как то не очень

http://i58.fastpic.ru/big/2015/0303/cd/59622f1418522719fa6d281ea78099cd.gif

37

КОТХ, ну вот вы и нашли по крайней часть ответа на вопрос "что есть шансон"
"Блатняком" в СССР называли очень разные песни, и в ресторане играли тоже очень разные. Поскольку советский магнитиздат вырос из того "блатняка" плюс ресторана, в нем (магнитиздате) и сошлось все подряд.
А поскольку "русский шансон" вырос прямо из того магнитиздата, в нем тоже лепится все, что ни попадя.
Во! вспомнил умное слово - эклектичный жанр. Вот как это называется.
Я. честно говоря, определение давать не берусь. Я пытаюсь лишь выделить какие-то признаки, по которым народ в 70-е определял "блатняк- не блатняк". Не просто ж как Б-г на душу положит это лепили. какая-то внутренняя логика определенно была. Хотя, может, ее далеко и не все четко осознавали. но чувствовали.

38

Иваныч!Я посмотрел .Отличное исполнение.Он в начале играя на баяне аккордеоне использовал возможности его .как баяна.То есть три ряда кнопок.В конце начал использовать дополнительных ещё два ряда которые есть у баяна аккордеона.А в чём тут фишка то ?Я не понял?

39

KOTX написал(а):

Он в начале играя на баяне аккордеоне использовал возможности его .как баяна.То есть три ряда кнопок

Да Всё правильно ... Это дорогой инстр. Когда то я поменял 209 комету на баян 39 года ...

40

KOTX написал(а):

.А в чём тут фишка то ?Я не понял?

фищка в том .что только проф. играет 5 пальцами на баяне . 4 пальувми не возможно взять две актавы .


Вы здесь » Tutnet-fufla » Общение на любую тему » Поговорим о жанре и поспорим .